Subastarán poema de Ana Frank que hasta hace poco se creía perdido

Un poema de Ana Frank que emergió hace poco, y que se creía que estaba perdido, está siendo subastado por la casa Bubb Kuyper, especializada en documentos, manuscritos y pinturas, entre otros.

El texto del puño y letra de la adolescente que escribió su lucha y la de su familia por sobrevivir durante el Holocausto nazi en su famoso diario, fue obtenido a través de Christiane van Maarsen, hermana mayor de Jacqueline van Maarsen, compañera de clase y mejor amiga de Ana Frank, afirma la casa de subastas en un comunicado.

La adolescente murió en 1945, a la edad de 15 años, después de sufrir de tifus.

La casa de subastas describe el manuscrito como un poema “extremadamente inusual” que tiene la inscripción “Beste Cri-Cri” encabezando el poema, está firmado “Ter herinnering aan Anne Frank” y está fechado en 1942.

El poema escrito en un papel doblado en dos tiene 12 líneas en total y quien lo compre también recibirá una carta de un notario certificando su autenticidad.

Fuente: CNN español

NOTA RELACIONADA

Ahora hasta los dólares se ponen ofensivos contra los mexicanos

%d bloggers like this: